14:01
Новости туризма, Латвия. В Латвии упал спрос на чартерные рейсы
 
Рынок чартерных перевозок из Латвии из-за мирового финансового кризиса упал и сможет восстановиться не раньше, чем через несколько лет, заявил агентству в среду на конференции по глобальным тенденциям в авиаиндустрии президент авиакомпании airBaltic Бертольт Флик. По его словам, ситуация действительно непростая. По итогам первого квартала 2009 года рост перевозок авиакомпании составил 36%, а в апреле может достичь 60%, однако чартерная составляющая в них практически отсутствует. "Если до недавнего времени мы вместе с латвийскими туроператорами организовывали чартерные рейсы по разным направлениям, то сейчас это почти невозможно, - сказал Б.Флик. - Чартерные перевозки просто обвалились, и для их восстановления понадобится несколько лет".
Для сравнения вице-президент airBaltic по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс привел "Интерфакс-Туризму" следующие цифры. "В 2008 году рост объема чартерных перевозок авиакомпании в Турцию и Египет составил почти 300%, - сказал он. - В 2007 году на чартерных рейсах airBaltic в эти страны вылетело 14 тыс. человек, а в 2008 году количество перевезенных нами на турецкие и египетские курорты туристов достигло уже 44 тыс.". Однако чартерные перевозки, пояснил собеседник, не являются приоритетом авиакомпании и не смогут заметно повлиять на общий объем пассажироопотока, который составил в прошлом году около 2,6 млн человек.
"На чартерный рынок приходилось менее 1% пассажиропотока, поэтому его падение не сможет негативно отразиться на доходах авиакомпании", - сказал Я.Ванагс. Международная конференция по глобальным трендам в авиационной индустрии "Через северный хаб Рига", организованная авиакомпанией airBaltic, проходит в столице Латвии в третий раз. По мнению Б.Флика в этом году форум в связи с особенной экономической ситуацией в мире привлек заметно большее внимание как участников отрасли, так и представителей государственных органов, регулирующих авиаперевозки, огромный интерес международной прессы.
В ходе конференции ее участники рассчитывают получить наиболее полное представление о текущей ситуации на рынке и понимание его перспектив в мире и Балтийском регионе. Конференция собрала в конференц-центре гостиницы "Редиссон САС Даугава" 5* лидеров авиационной индустрии Европы, включая таких авиаперевозчиков как airBaltic, Austrian Airlines, Aeroflot-Russian Airlines, Finnair, Lufthansa, SAS, Havas, Belavia, Estonian Air, Armavia и т.д., представителей аэропортов Осло, Берлина, Мюнхена, Таллина, Риги и других, а также уполномоченных сотрудников посольств Турции, Украины, Росcии, Швеции, Белоруси, Дании, Литвы, Финляндии, Норвегии, Германии и пр.
В дискуссиях на конференции принимают участие представители правительств стран Балтии и профильные специалисты Европарламента и Еврокомиссии, которые в рамках конференции освещают законодательные перспективы отрасли и планируют обсудить их с участниками рынка. Компания осуществляет прямые рейсы из двух балтийских столиц - Риги и Вильнюса, а также имеет прямое сообщение между Калининградом и Копенгагеном. Выполняет 2 рейса в Москву ежедневно. Общее количество маршрутов - 50. Пассажирооборот компании в 2008 году составил 2 млн 590 тыс. 357 человек.
 

Tags
Категория: Туризм | Просмотров: 1404 | Добавил: Admin | Теги: Новости туризма, туризм, Туризм в Латвии, Латвия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Главная страница

Интересное в ОК

Интересное в Facebook

Интересное ВКонтакте

Интересное в Twitter

Интересное в Pinterest

Интересное в Youtube

Интересное в Draugiem

Интересное в Telegram




Самые популярные публикации, кликай!






Кинозал сайта infoportal.lv