В минувшую пятницу вечером главных звезд и организаторов фестиваля в Ратуше принял мэр Риги Нил Ушаков. Не исключено также, что с представителями российского шоу-бизнеса встретится и президент страны Валдис Затлерс, который завтра посетит концерт в честь открытия "Новой волны".

Между тем, как выяснила газета, еще за четырех дня до начала фестиваля его организаторы столкнулись с очень серьезной проблемой — заполняемостью. Более чем из 13 тыс. билетов в концертный зал "Дзинтари" на 6 концертов компания Dzintara disks к пятнице смогла продать лишь меньше половины. Подобного слабого спроса еще никогда не было в истории фестиваля, который в этом году проводится уже восьмой раз.

Плохо продаются билеты во всех ценовых сегментах, но хуже всего расходятся самые дорогие (до 200 латов на концерт открытия вечером 28 июля в первых рядах и до 300 латов за статус VIP в первых рядах за спинами жюри). И даже демократичные места на деревянных скамейках в тридцатых рядах (от 20 латов на открытие и закрытие и от 10 латов — на концерты самих молодых конкурсантов) продаются со скрипом. Перекупщики предлагают посетить фестиваль на 40-50% дешевле, чем официальный продавец Dzintara disks. Но их бизнес теперь тоже не пошел.

"Билеты у меня по кризисной цене: со мной ими рассчитались за работу, которую я для организаторов "Новой волны" делал. У них тоже денег нет. Только столики в VIP-зоне с баром у сцены сейчас распроданы", — сообщил некий продавец билетов, разместивший свое объявление на сайте крупнейшей в Латвии службы бесплатных интернет-объявлений ss.lv.

Кресла в непосредственной близости от жюри (гарантирующие, что сидящих в них покажут и по РТР, и на телеканале "Украина", и по латвийским TV5 и LNT) на все 6 дней фестиваля у перекупщика стоят всего 1000 латов.

Официальная цена — от 1200 до 1800 латов. А при приобретении двух билетов одно место обойдется и вовсе в 800 латов.

В этом году в конкурсе молодых исполнителей "Новая волна" примут участие 16 артистов, представляющих 12 стран. В отличие от предыдущих лет в Юрмале не будет певцов из США. Зато приехали исполнители из Китая и Индонезии. Честь Латвии станет защищать певица Aisha. Призовой фонд конкурса составляет 100 тысяч евро. Победитель получит 50 тысяч, серебряный призер — 30 тысяч, бронзовый — 20 тысяч. На солидное вознаграждение сможет рассчитывать и исполнитель, который понравится музе фестиваля Алее Пугачевой.

"Дешевле, чем сейчас, мы продавать билеты не будем. Мы и так в этом году опустили цены до нижнего предела, и убиваться в цене мы не станем", — сказал гендиректор холдинга АРС Александр Румянцев. — Раньше доходы от продажи билетов тоже не покрывали затрат организаторов. "Новая волна" никогда не приносила прибыли, что уж говорить про этот год".
А что с пустыми местами? Как заявили источники издания , в зал всегда можно пригласить организаторов и группу поддержки команд (осветителей, помощников режиссеров, родственников и знакомых): их в Юрмалу приехало около полутора тысяч человек.

По традиции смета самого доходного культурного события юрмальского лета не оглашается, но очевидно, что она урезана почти по всем статьям. Организаторы отказались от единственного в Юрмале 5-звездочного отеля Baltic Beach Hotel (Алла Пугачева все же выкупила там президентский номер для себя и своего спутника Максима Галкина). Гости "Новой волны" заселяют отели Юрмалы и Риги звездностью ниже. Сменился и официальный автоперевозчик — с элитарных Mercedes и Hummer московской компании Гараж &x2116;1 АРС пересел на более народную марку Audi.

Тем не менее москвичи, гуляющие сейчас по ул. Йомас, оживили взморье. "Для бизнеса города такой громкий фестиваль важен: у нас около 4 тыс. официальных мест ночевки, и заполняемость отелей сейчас близка к 100%. Рестораны, кафе, таксомоторные компании — все ждут открытия фестиваля", — говорит представитель информационного туристического центра Юрмалы Илзе Боровска.

В самой главной части мероприятия, в концертной, кризисных изменений пока не намечается: организатор до последнего не намерен ронять планку.

"Да, экономим — отказались от ночных пляжных концертов в Дзинтари в пользу рижского клуба Godvil. На пляже было 5 или 10 тыс. посетителей, а в клубе — 2 тысячи. Ну и что с того? Затраты на аренду пляжа, сцену, охрану и т.д. были в десять раз большими, чем аренда клуба", — сказал Александр Румянцев.

Как рассказал директор Godvil Назар Житкевич, на два концерта в рамках "Новой волны", в отличие от кризиса продаж в концертзале, билеты расходятся очень хорошо. 31 июля состоится вечеринка R'n'B с Тимати и Настей Кочетковой, а 1 августа — вечер VIP ZONE Муз ТВ с участием Валерия Меладзе, Виа Гра, Валерии, Глюкозы, Григория Лепса, Филиппа Киркорова, Софии Ротару, Николая Баскова и др.

По словам Александра Румянцева, все заявленные исполнители будут и мероприятия состоятся. Исключая, очевидно, прооперированного на днях в московской онкологической клинике Иосифа Кобзона. В повестке дня — и парад участников в ретро-автомобилях, и своя "аллея Звезд" из бронзы в Дзинтари, и денежные призы для победителей песенного конкурса, и традиционная премия музы фестиваля Аллы Пугачевой, и пляжный футбол, и светские сплетни со скандалами.